BOÎTE À COUVERCLE À DÉCOR GRAVÉ D'OISEAUX Culture Chancay, Pérou Intermédiaire récent, 1100 à 1400 après J.C. Boîte à ouvrage quadrangulaire en bois gravé souligné de peinture blanche. Les côtés sont décorés de personnages stylisés assis de profil, ainsi que d'animaux et d'oiseaux pris dans de beaux motifs géométriques formant une frise répétitive. Le couvercle représente deux grands oiseaux semblant chacun donner la becquée à deux petits volatiles. Ces deux images sont encadrées par des motifs de grecques. Usure de surface, fissure sur le fond de la boîte. L. 23,5 cm - l. 8,6 cm - H. 12 cm Provenance: Jean Lions, Genève. Collection privée, Genève. Bibliographie: Inca - Peru, Exposition KMKG, Bruxelles, 1990, p.241, modèle similaire