Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

GRAND PERSONNAGE FUNÉRAIRE Culture Chancay, Pérou Intermédiaire récent, 1100 à 1400 après J.C. Homme debout sculpté dans un bois peint de couleur rouge et noire. Les jambes cylindriques sont raides et dépourvues de pieds. Les bras mobiles et attachés au corps par de petites cordes sont représentés légèrement repliés se terminant par de longues mains à quatre doigts. Visage partiellement peint en rouge, au long nez droit et à la bouche souriante figurée par un trait de peinture noire. Les yeux en ovale supportent des inclusions de coquille blanche où l'iris est marqué par une épaisse matière noire. Le front supporte une coiffure en gaze de couleur crème. Sur les côtés, présence de deux pendants d'oreilles en fibre végétale formant pompon. Altération visible du bois et de la peinture, bandeau frontal refixé. H. 90 cm - L. 18 cm (à la taille) Provenance: Collection privée française. Bibliographie: Vente Sotheby's du 14 mai 1991, lot n 13