PETIT PERSONNAGE FÉMININ Culture Nazca, sud du... Lot 12
Résultat :
Estimation :
PETIT PERSONNAGE FÉMININ Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C. Figurine féminine en céramique polychrome à engobe brun-orangé. Assise et représentée nue, ses petits bras repliés sur son buste rectangulaire. Les jambes épaisses sont dans le prolongement du bassin. Une profonde incision souligne le sexe et les fesses. Le bas du dos, le côté des cuisses ainsi que le ventre sont peints de motifs complexes, sorte de tatouages, dessinés au trait noir. La tête au crâne fortement déformé vers l'arrière montre un visage aux yeux en amande, encadrant un nez aquilin en relief (acc.). La chevelure retombe en nattes sur la poitrine. Éclats visibles au niveau des pieds. H. 10,5 cm - L. 6,7 cm Provenance: Jean Lions, Genève, 1975. Collection privée française