Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

FIGURINE FÉMININE ASSISE Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C. Céramique creuse polychrome à engobe blanc crème. Femme assise aux formes schématisées. Elle est représentée nue, le sexe marqué par une incision verticale. La tête trapézoïdale montre un visage aux yeux et à la bouche peints, encadrant un nez aquilin en fort relief. La chevelure, également peinte en noire, retombe sur les épaules et sur la poitrine formant deux nattes. Le buste rectangulaire est encadré de deux petits bras repliés. Hanches rondes se prolongeant par deux jambes courtes, décorées de tatouages en damiers à hauteur des genoux. Motifs ornementaux complexes peints en noir au niveau du ventre, des cuisses et des fesses. Petit trou de cuisson sur le sommet de la tête. Très bon état général. H. 15,9 cm - L. 10,5 cm Provenance: Jean Lions, Genève, 1975. Collection privée française