Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

PETIT VASE À DÉCOR DE JAGUARS Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C. Petit vase globulaire en terre cuite à décor polychrome peint de deux jaguars. Le vase est surmonté de deux goulots tronconiques fracturés reliés par une petite anse plate et arquée. H. 4,3 cm - D. 3,8 cm Provenance: Collection privée, Genève