Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

VASE PEINT À TÊTE DE RAPACE Culture Tiahuanaco d'influence Huari, frontière Bolivie-Pérou Horizon moyen, 200 à 1100 après J.-C. Magnifique petite coupe en céramique à engobe noir et décor polychrome. L'avant supporte une tête de rapace en relief aux traits délicatement dessinés. De cette tête s'échappent de larges bandes colorées présentant en leur extrémité des têtes de serpents entrecoupées de motifs géométriques. Sous la tête est représenté un pectoral en arc de cercle, ainsi que deux pattes stylisées, griffues. À l'arrière est dessinée la queue du rapace. Le col à bordure évasée est décoré d'une alternance de chevrons polychromes. Très bon état. H. 9 cm - D. 8,7 cm Provenance: Collection privée, Genève