PERSONNAGE DEBOUT Culture Nazca, sud du Pérou... Lot 6
Résultat :
Estimation :
PERSONNAGE DEBOUT Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C. Petit personnage masculin en céramique polychrome. Debout, les bras le long du corps et les paumes tournées vers l'avant, il est vêtu d'un poncho à encolure en V décoré de cercles rouges et orangés sur fond crème. Il est nu sous la ceinture, le sexe figuré en relief. Visage aux yeux fins et au nez pointu. Sur le front, la large coiffe tronconique servant de déversoir supporte un bandeau frontal en zigzag. Accidents visibles, cassé-collé. H. 14 cm - L. 6,5 cm Provenance: Collection privée, Genève