VASE TUBULAIRE À DÉCOR PEINT Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C. Superbe vase en céramique polychrome, au beau décor peint de deux registres superposés. Le registre supérieur présente une frise de deux guerriers armés de lances, entourés de têtes trophées. La partie basse soulignée en léger relief montre un décor de cactus. Usure de surface, petits éclats. H. 22 cm - D. 10,5 cm