Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

VASE ANTHROPOZOOMORPHE Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C. Céramique à engobe blanc crème et décor polychrome. Vase à panse globulaire reposant à l'avant sur deux petites jambes et à l'arrière sur une queue d'oiseau. Le corps est surmonté d'une tête d'homme au nez pointu en relief, et présente à l'arrière une anse plate et arquée surmontée d'un petit goulot tubulaire. La panse est ornée d'un décor peint figurant notamment des bras d'homme d'où émane le plumage des ailes d'un oiseau. Dans sa main droite il tient un serpent par la queue. Trois reptiles semblables sont représentés sous la panse, sortant d'un visage. Sur le ventre et la queue du personnage sont également figurées des créatures au long corps d'où sortent de petites têtes de félins. Usure de surface. Très bon état général. Forme rare. H. 17,2 cm - L. 13,7 cm Provenance: Collection privée, Genève