VASE-PORTRAIT Culture Mochica, nord du Pérou Intermédiaire... Lot 3
Résultat :
Estimation :
VASE-PORTRAIT Culture Mochica, nord du Pérou Intermédiaire ancien, 100 avant à 600 après J.-C. Céramique bichrome brun-rouge et blanc crème. Représentation très réaliste d'une tête d'homme portant une coiffe décorée de motifs géométriques aux pans recouvrant les oreilles et la nuque. Visage caractéristique de la céramique mochica, les yeux grand ouverts aux lourdes paupières encadrant un large nez sur une bouche fermée aux lèvres ourlées. Ornements d'oreille cylindriques. Présence sur la partie supérieure du crâne d'une anse-étrier et d'un goulot tubulaire. Usure de surface. Éclats visibles. H. 28,2 cm - L. 16,5 cm Provenance: Collection privée, Genève