8 Volumes. Indiens d'Amazonie. Del Duca, Paris, 1953. In -4 (26,5 x 20,5 cm). Édition originale signée par Dominique Darbois en page de titre. [76] pp. Préface de Bertrand Flornoy. Texte de Francis Mazière. Reliure cartonnée d'éditeur avec jaquette illustrée en couleurs. Parana, le petit indien. Fernand Nathan, Paris, 1953. In-4 (27 x 22,5 cm). Édition originale signée par Dominique Darbois en page de titre. 48 pp. Texte de Francis Mazière. Reliure cartonnée d'éditeur avec jaquette illustrée en noir et blanc sur fond jaune. Agossou, le petit africain, 1955. Rikka, la petite balinaise, 1956. Kai Ming, le petit pêcheur chinois, 1957. Achouna, le petit esquimau, 1958. Knut, le petit pêcheur norvégien, 1967. Djafar, le petit iranien, 1968