2 Volumes. Le droit au vol. J. Hetzel éditeur, Paris, 1865. In-16 (18 x 12,5 cm). Édition originale, dédicacée et signée par Nadar: «à mon brave, bon et cher Du Hau d'Allemand au nom du plus lourd que l'air et au mien remerciement et affection cordiale. Nadar. Juillet 65». 115 pp. Reliure demi-cuir à cinq nerfs. Titre doré. Quand j'étais étudiant. Michel Lévy frères, Paris, 1857, 2e édition. Suivi de: Le miroir aux alouettes. Michel Lévy frères, Paris, 1859. Clichy en 1850. Zigzag dans Londres. In-16 (18 x 11,5 cm). 308 pp. Reliure demi-cuir