Les Quatre Saisons. 1-Orphée charmant les animaux ou l'Eté; Blason suspendu à un arbre avec le monogramme AT et deux bannières portant l'aigle impérial. 2- Allégorie des Arts, avec des amours portant un blason armorié, ou l'Automne; En bas à gauche un blason avec le monogramme AT. 3- Allégorie de l'Hiver; Blason rouge et blanc monogrammé AT. 4 - Flore sur son char tiré par deux veaux ou Le Printemps; Blason au lion sur fond azur; en haut à droite sur une banderole un élément de datation Anno (?) Gouache Légendé à la plume et encre brune sous l'Eté et daté 1664. H. 9,5 - L. 14,5 cm