Grande statue en bois laqué or de bouddha debout, les yeux mi-clos, vêtu d'une fine robe drapée, les mains en vitarka mudra (geste de l'enseignement). (Gerces, restaurations aux mains). Japon, XVIIIe siècle. Hauteur: 135 cm