Lot n° 53

Fernand LÉGER (1881-1955)

Estimation :

Composition au compas 1926 Gouache sur papier, signée des initiales et datée en bas à droite 31.5 x 26 cm Cette gouache est à rapprocher de celles reproduites dans le livre de Jean Cassou et Jean Leymarie, «Leger Dessins et Gouaches», édition Duchêne, Paris 1972, page 92, n° 123 et page 93, n° 125 Certificat de Madame Irus Hansmas, sera remis à l'acquéreur