Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

SOUMAK (Caucase), fin du 19e siècle: (tissé au crochet au point plat). Champ parme à décor géométrique de semis de médaillons étoilés à fleurs en forme de diamants, bleu nuit et bleu ciel, encadré de petites pyramides (symbole d'immortalité); 4 bordures dont la principale à crochets. Dim: 360 x 245cm