Lot n° 121

Estimation :

Pierre-Jules Mene (1810-1879) Jument normande et son poulain Bronze, édition ancienne et authentique, patine brune. Vers 1890. Signé P. J. Mêne sur le terrain. Marque du fondeur F. Barbedienne. 44x60cm Bibliographie: M. Poletti, A. Richarme, Pierre-Jules MÊNE, Paris, UDB 2007; modèle répertorié sous le numéro CHE30, page 86.