Lot n° 36

Alexandre Marie LONGUET (? 1805 -? 1850)

Résultat :
Estimation :

Une mendiante dans une église Plume et encre noire, lavis noir et gris. 13 x 15,2 cm Signée et datée en bas à droite A. Longuet. 1834 ou 31 Alexandre Longuet exposa au salon entre 1831 et 1850. Influencé par Diaz, il fut surtout un peintre de Marines et d'histoire.