Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Rotterdam: Jean Hofhout, 1725. - In-12, frontispice, lix, 535 pp., (14 ff. dern. bl.), 1 carte, 11 pl. Maroquin rouge, trois filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Brunet II, 1211. Édition peu courante recherchée pour son appareil critique. Titre imprimé en rouge et noir. L'ouvrage est illustré d'un frontispice, d'une carte dépliante des voyages de Télémaque et de 11 figures hors texte. Très bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque. Manque à la coiffe supérieure, petite fente à un mors. Tache d'encre sur le frontispice gravé, rousseurs.