CANADA - TRAITÉ DE BRÉDA. Traité de paix entre... Lot 23
Résultat :
Estimation :
[CANADA - TRAITÉ DE BRÉDA]. Traité de paix entre les couronnes de France et d'Angleterre Conclu à Breda le 31 Juillet 1667. Paris: imprimerie de Frédéric Leonard, 1689. - Brochure in-4, 16 pp. Toile mouchetée à la bradel, dos lisse (reliure du XIXe siècle). Réimpression du traité signé à Bréda en Hollande le 31 juillet 1667, mettant fin à la seconde guerre anglo-hollandaise. Divisé en 20 articles, il spécifie notamment que la France rendra l'île de Saint-Christophe dans les Antilles aux Anglais, en échange de l'Acadie au Canada arrachée aux Français en 1654. À la suite du traité figurent le "Pouvoir des Ambassadeurs & Plénipotentiaires de France (et d'Angleterre)", la "Ratification du Traité", et l' "Acte de la Publication faite à Breda. De par les Ambassadeurs Extraordinaires & Plenipotentiaires de France". Cette publication en 1689 n'est sans doute pas anodine car elle intervient au début de la guerre de la ligue d'Augsbourg.