Rerum scoticarum historia, libris XX descripta, qui regionum situs, quod soli caelique sit ingenium, quae vetusta gentis nomina, mores, leges, et instituta, quiq; primi cultores fuerint insularum, quae veteribus Britanniae vocantur, à primordio repetens... Francfort: (Joannem Feyrabend), 1594. - Fort in-8, (4 ff.), 767 pp., (52 ff.). Vélin ivoire, dos lisse, restes de liens en cuir (reliure de l'époque). Nouvelle édition réunissant les deux plus importantes oeuvres politiques de l'humaniste et historien écossais George Buchanan (1506-1582). La première qui occupe les 767 premières pages, s'intitule l'Histoire d'Écosse en 20 livres. L'originale parut en 1582. On trouve à la suite le De jure regni apud Scotos ou Le Droit royal chez les Écossais, dialogue opposant Buchanan et Thomas Maitland, composé en 1570 et publié en 1579. Petits travaux de vers sur les plats, manque les liens. Mouillures claires, plusieurs feuillets roussis. Le cahier Kk a été relié par erreur après le cahier Gg.