Lot n° 416

Résultat :
Estimation :

Deux flambeaux formant paire en argent posant sur base contournée ornée de filets, à doucine. Le fût triangulaire à agrafes de coquilles. On y joint deux bobèches. Pour les flambeaux, orfèvre: François Joseph Baudoux. Les flambeaux portent trois dates différentes: 1757 (lettre O), 1758 (lettre P) et 1771 (lettre B), probablement à la suite de réparations à la base. Pour les bobèches: l'une d'elles de la juridiction de Lille 1784, l'autre du XVIIIe siècle portant un poinçon d'orfèvre incomplet. Poids total: 1,248 kg Hauteur des flambeaux: 26,3 cm