Cachet pivotant à trois faces, en cristal de roche gravé de deux armoiries timbrées d'une couronne de marquis et d'un monogramme sur la troisième face. La monture en argent ciselé et ajouré. Il est signé Baer. XVIIIe siècle. Poids brut: 28 g - Hauteur: 54 mm Dans son écrin en forme, en cuir doré au petit fer. Baer, artiste du XVIIIe siècle, répertorié dans l'ouvrage de Babelon. Les armoiries sont peut-être celles de Monsieur Bernard de La Fortelle