Tabatière oblongue en jaspe brun rouge facetté et monté en or jaune, gravée et émaillée de fleurs et feuillages blanc ou noir. Le poussoir d'ouverture serti sur argent, d'émeraudes, diamants et petit rubis central. Vers 1830. Poids: 80 g - Longueur: 75 mm