Lot n° 357

Résultat :
Estimation :

Lot de quatre figurines représentant des fourmis partiellement articulées et montées en argent. Les corps constitués de cristal de roche, sodalite, rhodonite, quartz aventuriné... Travail grec de Lalaounis (deux d'entre elles non signées). Poids brut: 1,005 kg Hauteur: 17 cm Ilias Lalaounis: joaillier grec né à Athènes en 1920. Il créa de nombreux bijoux et compositions. Celles-ci furent probablement réalisées vers 1975