Lot comprenant: un canif à deux lames pliantes en acier et argent, le manche appliqué de nacre et d'or. (Petits accidents). Époque Empire. On y joint deux petits canifs à manche de nacre, l'un à lame d'argent (travail anglais d'époque Victoria), l'autre à lame d'acier et lame d'argent, XIXe siècle