Lot n° 254

Résultat :
Estimation :

Vue de la chapelle expiatoire de Louis XVI, 1829 Aquarelle sur traits au crayon noir (22,5 x 36,5 cm) Daté en bas à gauche: «1829» et titré sur le montage Petites tâches. Exposition «L'oeuvre des architectes de l'école française du milieu du XVIIème siècle à nos jours» au Palais du Rhin à Strasbourg, juin - septembre 1922 «Des châteaux, jardins et églises aux XVIIème siècle et XVIIIème siècle» au musée des Arts décoratifs à Paris en 1923 «Commémoration du bicentenaire de la naissance de Fontaine», musée du Louvre, du 25 juin au 9 juillet 1962 Bibliographie: «Renaissance» mars 1923, p. 131 (et cité dans l'article de M. Charles Robiquet «Evocation artistique de nos maîtres d'oeuvre») Elève de Percier avant d'être son collaborateur, Fontaine devint membre de l'Institut en 1812, avant d'être nommé premier architecte de Napoléon l'année suivante. Il avait déjà été chargé avec Percier, d'effectuer des travaux de réparation aux palais des Tuileries, de Saint-Cloud, et de Fontainebleau puis d'ouvrir la rue de Rivoli pour faciliter la réunion du Louvre et des Tuileries, ordonnée par l'empereur en 1802. Ils érigèrent ensuite l'arc de triomphe du Carrousel jusqu'en 1807, puis présentèrent un projet -avorté- de palais consacré au roi de Rome sur la colline de Chaillot vers 1811. Fontaine conserva sa charge sous Louis XVIII et Louis-Philippe, ce dernier le chargeant de dessiner le plan du Musée historique de Versailles. Commandeur de la Légion d'honneur et membre honoraire de l'Académie de Munich, il figura au Salon de 1791 à 1810, notamment avec des sujets d'architecture. Il faillit être chargé de l'achèvement du Louvre sous Napoléon III, n'eut été son grand âge et sa mort en 1853. La chapelle expiatoire est un monument commémoratif construit par Fontaine et son élève Louis-Hippolyte Lebas (1782-1867) de 1816 à 1826, sur ordre de Louis XVIII. Edifié sur le terrain de l'ancien cimetière de la Ville-l'Evêque, rue d'Anjou, l'édifice est le fruit d'une donation faite par Descloseau