Lot n° 253

Estimation :

Vue animée du pavillon de la grille du Ponceau, château de Neuilly Aquarelle sur traits de crayon noir (33,7 x 32,7 cm) Titré sur le montage «Vue du pavillon de la grille du Ponceau» Annotation a verso: «Ce pavillon d'entrée du parc du château de Neuilly se trouvait en face de l'extrémité sud de l'île de la grande Jatte à laquelle on accédait par un petit pont de bateau. Gravé dans château de Neuilly-domaine privé du roi, planche 17 par Fontaine-Paris, 1836». Exposition: Louvre, du 25 juin au 9 juillet 1962, à l'occasion du bicentenaire de la naissance de Fontaine. Construit au XVIIIème siècle par l'architecte Jean-Sylvain Cartaud pour Voyer d'Argenson, le château de Neuilly appartint à madame de Montesson, qui épousa le duc d'Orléans en 1733. Le château fut loué par Talleyrand en 1794, acheté par Murat en 1804 qui le légua à Napoléon. Il servit de résidence à sa soeur Pauline Borghèse. Puis, le château revint à la Couronne, avant que Louis XVIII ne le donne au futur Louis-Philippe en 1819: ce dernier fit ajouter des ailes par Fontaine et acquit des propriétés aux alentours jusqu'en 1831, date où le domaine s'étendait sur 222 hectares. Incendié en 1848, il fut confisqué par Louis-Napoléon en 1852, et les ruines furent dispersées par les Domaines. Seule l'aile Nord subsiste; elle est occupée par la congrégation des soeurs augustines de Sainte-Thérèse de Villeneuve. Le temple circulaire en marbre installé en haut de l'île de Jatte face au château provenait du jardin de Monceau alors en ruine. Quant à la vigie de Neuilly, elle est toujours en place