Lot n° 249

CHARLES PERCIER (PARIS 1764 - 1836)

Estimation :

Projet de décor pour les «Mystères d'Isis», de Mozart, 1801 Aquarelle sur papier calque (29,5 x 35 cm) Titré en bas à droite «Vue de la décoration des mystères d'Isis» Légendé sur le montage: «Décor des mystères d'Isis, de Mozart, 1801». Calque doublé, pliures, déchirures et petits manques. Annotation au verso Provenance: «Ancienne collection de l'architecte J.N.M. Destouches (1789-1851)/ estimé 10 francs en 1851». L'opéra intitulé «Les Mystères d'Isis», (arrangé par Ludwig Wenzel Lachnith) d'après «La Flûte enchantée» de Mozart avec un livret d'Étienne Morel de Chédeville, se joue pour la première fois à Paris, en 1801. L'engouement du public parisien pour les découvertes des campagnes égyptiennes fit de cet opéra un immense succès, avec plus d'une centaine de représentations