Lot n° 218

Estimation :

CRUCIFIXION Dalmatie? XVIIIème siècle Tempera sur bois, encadré de deux colonnes torsadée, l'arche manque, usures, restaurations et repeints dans la partie inférieure de l'icône. (40,5 x 29,5 cm) Le sujet de cette icône influencée par l'occident est très rare. Autour du Crucifié, sont représentés de nombreux symboles qui ont un rapport avec la passion et la mort du Christ. Marie et saint Jean sont assis au pied de la croix et on aperçoit étrangement sous la terre, Adam étendu dans un cercueil à coté de son crâne