Lot n° 62

Estimation :

BUREAU PLAT de forme mouvementée en placage de bois de violette à toutes faces. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture dont un formant casier et coffre, il repose sur des pieds cambrés. Riche décoration de bronzes ciselés et dorés tels que: encadrements, chutes en espagnolettes, astragale, entrées de serrure, appliques ajourées, sabots à griffes et feuilles d'acanthe. Dessus maroquin fauve doré au petit fer d'après le modèle de Charles Cressent Style Régence (fentes) H: 79 - L: 191 - P: 96 cm Ce modèle est directement inspiré d'un bureau réalisé par l'ébéniste Charles Cressent et conservé au musée du Louvre sous le n° d'inventaire 5521. Cf: «Charles Cressent, Sculpteur, Ebéniste du Régent», Alexandre Pradère, 2003, p.267, n°56