Lot n° 44

Chine (Compagnie des Indes)

Estimation :

Paire de seaux à bouteille cylindriques munis de prises latérales en forme de mascaron à fond corail, à décor polychrome des émaux de la famille rose d'oiseaux posés sur des arbustes et galons à motifs d'écaille sur fond rose sur le bord supérieur. Epoque Qianlong (1736-1795). Hauteur: 15 cm, longueur: 21 cm. Restaurations