Lot n° 40

Chine (Compagnie des Indes)

Résultat :
Estimation :

Suite de trois assiettes en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose au centre de saule en brun et or et sur l'aile de lambrequins et galon à fond rose. Epoque Qianlong (1736-1795). Diamètre: 23 cm. (Une fêlure, éclats et usures) Provenance: Vente Tajan, Hôtel Drouot, 9 mai 2001, n°13