Lot n° 35

Chine (Compagnie des Indes)

Estimation :

Suite de huit assiettes en porcelaine à décor bleu, rouge et or dit Imari de rocher percé fleuri au centre, galon à treillage sur la chute et trois branches fleuries sur l'aile et suite de quatre assiettes en porcelaine à décor bleu, rouge et or dit Imari de bouquets de fleurs. XVIIIe siècle. Diamètre: 23 cm et 22,5 cm. (Deux assiettes accidentées et égrenures)