Lot n° 29

Buen Retiro ou Naples

Résultat :
Estimation :

Figure en porcelaine tendre émaillée à décor polychrome représentant le docteur Guy Crescent Fagon, d'après le modèle de Sèvres, debout appuyé sur une canne sur une terrasse rectangulaire décorée au naturel sur la partie supérieure et à fond marbré brun sur les bords, il tient sous le bras gauche un chapeau et une paire de gants dans la main gauche, la main droite appuyée sur la canne, il est vêtu d'un manteau à fond pourpre et or et d'un pantalon noir et il est coiffé d'une perruque; derrière lui sont placés deux pots contenant des arbustes, l'un à fond brun, l'autre décoré en camaïeu bleu de Chinois et pagodes. Dernier tiers du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle Hauteur: 24,3 cm Longueur de la terrasse: 10,5 cm Largeur de la terrasse: 8,2 cm (Canne restaurée, éclats restaurés au feuillage et aux gants, coup de feu sur la terrasse) Le modèle de cette figure est créé à la manufacture de Sèvres en 1774 par Josse-François-Joseph Le Riche, sculpteur modeleur à la manufacture devenu chef de l'atelier de sculpture en 1780. Seules trois statuettes en porcelaine de Sèvres semblent être aujourd'hui répertoriées: l'une émaillée blanche est conservée à la Cité de la Céramique à Sèvres, une autre polychrome dans la collection Rice au musée de Philadelphie et une troisième également polychrome est conservée au Victoria and Albert Museum de Londres. Le choix de ce modèle par Le Riche est surprenant, le premier médecin du Roi Louis XIV et surintendant du jardin du Roi est disparu depuis plus de cinquante ans lorsque la manufacture crée cette statuette. Plus de trente-sept figures et groupes aujourd'hui attribués à Le Riche ont pour source des figures du théâtre contemporain et acteurs; il n'est ainsi pas impossible que cette statuette représente un acteur non identifié sous les traits du docteur Fagon. Les registres de vente de la manufacture de Sèvres ne mentionnent qu'une seule statuette du docteur Fagon vendue dans le dernier tiers du XVIIIe siècle et trois dans les dix premi