Vingt-deux assiettes à bord contourné en porcelaine à décor en relief de branches fleuries et guirlandes et décor polychrome de fruits et bouquets de fleurs, filet or sur le bord dont trois assiettes de modèle différent. Marquées: épées croisées en bleu. XVIIIème siècle, vers 1745-50 et trois assiettes vers 1765- 70. Diamètre: 24,5 cm. (Petits éclats et quelques usures). Provenance: Ancienne Collection de la Comtesse de Pimodan, Vente Poulain Le Fur, Hôtel du Palais, 9 décembre 1999, n°41