Assiette à bord contourné à décor polychrome maçonnique au centre des colonnes de Jakin et Boaz et d'attributs maçonniques, peignés rose sur le bord. Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle. Diamètre: 22 cm. Accidents agrafés