Lot n° 18

SÈVRES

Estimation :

Deux assiettes en porcelaine tendre à décor polychrome de semis de fleurettes au centre, l'aile décorée d'une guirlande de fleurs autour d'un filet violet entre deux galons à fond bleu ornés de guirlandes de feuillage en or. Marquées: Sèvres R.F. en bleu. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire, vers 1795. Diamètre: 24,5 cm. (Deux éclats restaurés et usures)