Lot n° 15

SÈVRES ET PARIS

Estimation :

Une assiette en porcelaine de Sèvres provenant du service des productions de la nature, à décor polychrome au centre d'un large bouquet de fleurs et sur l'aile de trophées, volatiles et branches en platine et or sur fond bleu, les fleurs nommées en or: Reine marguerite cynoglosse printanière, et deux assiettes en porcelaines de Paris à décor polychrome de bouquets de fleurs, l'aile à fond bleu ornée de rosaces et filets or. L'assiette de Sèvres datée 1850, Les deux assiettes de Paris d'époque Louis-Philippe. Diamètre: 24 cm et 23 cm. (Trois éclats sur l'assiette de Sèvres, quelques sures d'or). Provenance: Vente Tajan, Hôtel Drouot, 29 mars 1996, n°123 et Vente Tajan, Hôtel Drouot, 19 mai 2000, n° 81