BONAPARTE Pierre-Napoléon, prince Bonaparte (1815-1881). Enfant de Lucien Bonaparte et d'Alexandrine de Bleschamp.
Lettre autographe signée adressée de Paris, à Nicolas Prosper Bourée, ambassadeur de France à Constantinople, le 11 avril 1867, dans laquelle il demande à l'ambassadeur de bien acceuillir son ami Giacometti qui a bien rempli sa tache de commissaire de police, en Crimée et à Paris. 2 pages et demie in-8.
Il est joint le portrait gravé de Joseph Bonaparte, avec sa signature imprimée."