LA PHOTOGRAPHIE SOUS-MARINE. 1900 Libraire C. Reinwald - Schleicher frères, édit. Paris 12 pl. ht dont 4 en couleurs + 52 fig. dans le texte. Reliure cartonnée et entoilée rouge, traces d'usures, tranches dorées. Premier ouvrage consacré à la photographie sous-marine. Traité rare et recherché.