Lot n° 270

Estimation :

Secrétaire en acajou moucheté ouvrant à un tiroir dans le haut, un abattant découvrant cinq casiers avec six petits tiroirs, l'un faisant encrier, et deux vantaux dans le bas. Ornementation de frises de cannelures à asperges et filets à perles en bronze doré. Montants ronds cannelés. Dessus de marbre blanc moucheté. Modèle de Riesener. Fin de l'époque Louis XVI. Hauteur: 141 cm - Longueur: 79,5 cm - Profondeur: 39 cm