IMPORTANTE PENDULE À POSER en bronze finement ciselé et doré au mat et au brillant à décor d'une victoire soufflant de la cornu et s'apprêtant à couronner la figure d'Athéna représentée dans un médaillon. A ses côtés, un amour prêt d'un trophée d'armes tend un rameau de laurier. Le mouvement inclus dans un cylindre est flanqué de cornes d'abondance et d'aigles aux ailes déployées. Cran émaillé blanc à chiffres arabes signé: «Gabriel Le Roy rue du Temple vis-à-vis les Bains », mouvement à fil. Socle en marbre vert de mer. Epoque Consulat. 51 x 44 x 13 cm Gabriel Le Roy est établi rue du Temple à Paris entre 1802 et 1822.