«CHEVAL TURC N°2» (ANTÉRIEUR GAUCHE LEVÉ, TERRASSE CARRÉE). Epreuve en bronze à patine brune signée sur la terrasse. Signature de Ferdinand Barbedienne, fondeur sur le socle. 30 x 31 x 12, 5 cm Bibliographie: M. Poletti, A. Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, page 265 et suiv.