"Deux épagneuls papillon"
Huile sur toile, signée en bas à droite, annotée et datée 1877
28,5 x 40,5 cm
Une indication précise qu’il s’agit des chiens du comte scheel, au château de Rygaard.(Simon Simonsen a travaillé avec Auguste Bonheur).