"Le Gabriel, Capne Guise, armateur T.Gabl Chausinet fils, mise à la mer le 30 oct. 1830 à la Seyne". Aquarelle sur traits de plume signée et située en bas à droite, titrée en bandeau bas. 45 x 57 cm.