Le cargo Mont-Rose au large du Havre. Huile sur toile signée E.ADAM et datée 1909. 60 x 90 cm. Trois petites réparations anciennes. Le Mont-Rose: cargo de 4.212,91 t jb. Lancé en 1902 à Port-de-Bouc par les Chantiers et ateliers de Provence, pour le compte de la Société générale des transports maritimes à vapeur, établie à Marseille, il est francisé le 9 octobre 1902. Perdu après le 3 janvier 1924 au large d'Oran, alors qu'il se rendait à Rouen avec un chargement de blé.