Lot n° 164

Sam SZAFRAN

Résultat :
Estimation :

« ESCALIER », 1978 Fusain sur papier signé en bas à droite 78 x 58 cm Provenance : - Atelier de l'Artiste - Galerie Jacques Elbaz, Paris - Galerie Krugier, Genève - Collection particulière, Paris Bibliographie : « La Délirante », Revue de poésie fondée en 1967, dirigée par Fouad El-Etr, reproduit dans le n°7 ; également reproduit sur une affiche de la revue Escalier : symbole de la progression vers le savoir, de l'ascension vers la connaissance et la transfiguration. Lorsqu'il a une forme spiroïdale, il attire particulièrement l'attention sur le foyer du développement axial, qui peut être Dieu, un principe, un amour, un art, la conscience ou le moi-propre de l'être. C'est aussi le symbole négatif de la chute, le retour aux mondes souterrains car l'escalier lie trois mondes cosmiques et se prête aussi bien à la régression qu'à l'ascension. Sam Szafran peint des escaliers, toujours les mêmes dont il modifie constamment les points de vue et les points de fuite. Tantôt il le représente sous une forme dépouillée, presque un signe abstrait qui zèbre l'espace, tantôt avec une exubérance baroque, dans une perspective affolée, digne de Piranèse. Volontairement exécuté au fusain, bâtonnet de charbon de bois obtenu à partir de l'arbre du même nom, Sam Szafran affronte dans une oeuvre comme celle-ci, l'épreuve de la vérité. Le dessin est le lieu des risques majeurs où l'artiste renonce à s'abriter derrière une logomachie. Apprécier ce renoncement amorce, au-delà de la virtuosité donnée à voir, le premier pas vers l'accomplissement d'un plaisir comparable à nul autre. Nous sommes très loin des dessins, esquisses, pense-bêtes ou essais de la plupart des artistes d'aujourd'hui. Les dessins de Sam Szafran sont des oeuvres abouties, créés par l'intermédiaire d'un autre médium que le pinceau et que l'on ne peut réduire à leurs structures. User de la technique du fusain et du pastel, presque exclusivement, est une sorte de gageure qui donne à Sam Szafran une place particulière au sein