Tapisserie portière d'Aubusson Scène pastorale,... Lot 329
Résultat :
Estimation :
Tapisserie portière d'Aubusson Scène pastorale, d'après un modèle vraisemblablement de JB Huet Pendant la moisson, un enfant une faucille à la main est endormi sur des gerbes de blé et est observé par un couple de jeunes gens qui enjambe une clôture. Fond à décor de palmiers et de guirlandes de fleurs. Tissage du XVIIIème siècle vers 1780. Dimensions: Hauteur: 290cm sur 145cm Caractéristiques techniques: Chaînes: en laine Trames: en laine et soie Finesse: 7/8 chaînes au cm Très bon état de conservation. Quelques anciennes restaurations visibles et petit galon d'encadrement rapporté.