Lot n° 143

Victor Vasarely

Résultat :
Estimation :

« KARIM », 1949 Huile sur panneau signé en bas au milieu, contresigné, titré et daté au dos 125 x 150 cm Provenance : - Galerie Denise René, Paris - Collection particulière, Suisse - Galerie René Ziegler, Zurich - The Mayor Gallery, Londres Expositions : - « 75 oeuvres du demi-siècle et la jeune peinture française », Knokke le Zoute, 1951 - Galerie San Fedele, Milan, 1952 - Galerie Denise René, Paris - « Paris-Paris », Centre Georges Pompidou, Paris, 1981 - Malmo Konsthall, Malmo, 1984, n°105 du catalogue - Tel-Aviv Museum, Israel - The Montreal Museum of Fine Art, Montreal Bibliographie : - « Art d'aujourd'hui », série 1-n°7-8, reproduit - « Art d'aujourd'hui », série 3-n°1, reproduit - « Art d'aujourd'hui », série 4-n°5, reproduit C'est à Gordes, à la fin des années 40 que Victor Vasarely eut la révélation des multiples possibilités qu'offre la lumière dans l'élaboration d'une image peinte. Il remarqua qu'un petit fenestron de 30 cm dans un mur blanc diffusait une intensité et un volume lumineux égal à celui de l'Abbaye de Sénanque. Il observa d'autre part que vue de l'extérieure cette même ouverture se métamorphosait en cube immatériel noir, insondable. Incapacité de l'oeil à identifier l'appartenance d'une ombre, forme et fond alternant. Les objets identifiables sous l'effet de la lumière se muaient en abstraction et dépassant le seuil de la Gestalt, commençaient leurs vies propres. Ces phénomènes lumineux intenses démontraient que les langages de l'esprit n'étaient en réalité que les sur-vibrations de la grande nature physique. De là, un langage géométrique personnel basé sur l'analyse de la vision stroboscopique, les irritations optiques, les images mobiles et la perspective axonométrique laquelle s'oppose à la perspective centrale de la renaissance et affirme qu'un objet représenté n'apparaît que sous un seul angle. La philosophie unitaire pense de même qui veut que les formes unitaires, bien que diverses soient une synthèse du monde. D'où le désaccord qui ex